お役立ち情報

2017年07月07日

症状別!鎮痛剤の違いと選び方

はじめに

「痛み」は体が教えてくれる注意信号です。体で起こっている炎症の場所や、無理な負担がかかっている場合の危険を教えてくれています。健康でストレスのない生活を送るためにも、「痛み」が発生したら生活を見直すべきです。

しかし、そんなことを言っても現代社会で生きていく上では多少の体への負担は避けられませんよね。ただ、市販されている、痛みを抑える薬を正しく選び使用することで快適な生活を送ることができます。
この記事では、症状に応じた鎮痛剤の違いと選び方をご説明します。

症状別の選び方

1.頭痛を抑えたい場合

頭痛の場合には以下の成分が入っている鎮痛剤を選ぶと良いでしょう。

•ロキソプロフェン

•イブプロフェン

•アセトアミノフェン

•アスピリン

•イソプロピルアンチピリン (ピリン系)

主な商品

•ロキソニンS (ロキソプロフェン)

•イブA錠EX (イブプロフェン)

•タイレノール(アセトアミノフェン)

•セデス・ハイ(イソプロピルアンチピリン)

ロキソニンSは効き目も早く、胃への負担も優しく、眠くならないので使いやすい痛み止めです。しかし第1類医薬品のため、どこのドラッグストアでも買える商品というわけではありません。また、ロキソニンSは鎮痛剤だけの錠剤なので頭痛に対して鎮痛剤をサポートする成分が入っておらず、必ずしも全ての痛み止めよりも優れているというわけではありません。

薬剤師が不在でロキソニンSが買えない場合でも症状に合わせて薬を選ぶことで十分に対応できます。例えばイブA錠EX(指定第2類医薬品)はイブプロフェンを最大量配合した上に鎮静成分を配合して痛み止めの作用をサポートします。

セデス・ハイに配合されているイソプロピルアンチピリンは他の鎮痛剤とは全く異なる痛み止めで、特に頭痛に対してはとてもよく効きます。ただし、アレルギー体質の方はピリンアレルギーを起こす可能性があるので注意が必要です。

2.生理痛を抑えたい場合

生理痛の場合には以下の成分が入っている鎮痛剤を選ぶと良いでしょう。

•イブプロフェン

•ロキソプロフェン

•アスピリン

•アセトアミノフェン

主な商品

•エルペインコーワ(イブプロフェン)

•ロキソニンS(ロキソプロフェン)

•バファリンA(アスピリン)

•小中学生用ノーシンピュア(アセトアミノフェン)

ロキソニンSは万能タイプの鎮痛剤ですが、生理痛に対しては子宮への移行性が高いイブプロフェンを使用した方が効果的です。ご紹介したエルペインコーワはイブプロフェンに加えて子宮の筋肉が過剰に収縮するのを抑える鎮痙剤を配合した生理痛の痛み止めです。

3.歯痛を抑えたい場合

歯痛の場合には以下の成分が入っている鎮痛剤を選ぶと良いでしょう。

•ロキソプロフェン

•イブプロフェン

•アセトアミノフェン

主な商品

•ロキソニンS(ロキソプロフェン)

•リングルアイビー200(イブプロフェン)

•ハイタミン(アセトアミノフェン+アスピリン)

歯痛に対してはどの痛み止めも大差なく効果を発揮しますが、歯痛は一刻も早く抑えたいもの。効果が出る早さというのも一つの基準です。

ロキソニンSは吸収されれば効果の発現も早いのですが、錠剤なので溶ける時間が必要です。一方リングルアイビーは溶けやすい液体カプセルを採用していますので早く吸収されます。

ハイタミンは二つの成分を合わせることで歯痛に対して十分な効果を得られる痛み止めの量を配合している歯痛をターゲットにした痛み止めです。

いずれにしても歯痛に対する痛み止めの使用は歯医者さんに行くまでの「つなぎ」にしかなりません。痛み止めを使用して痛みが引いても、なるべく早く歯科を受診するようにしましょう。

4.関節の痛みを抑えたい場合

関節の痛みを抑えたい場合には以下の成分が入っている鎮痛剤を選ぶとよいでしょう。

•アルミノプロフェン

•ロキソプロフェン

•アセトアミノフェン

主な商品

•ルミフェン(アルミノプロフェン)

•ロキソニンS (ロキソプロフェン)

•ラックル速溶錠 (アセトアミノフェン)

関節の痛みに対しても痛み止めは成分に限らず効果を発揮しますが、アルミノプロフェンは関節液に長くとどまると言われており、長く安定した鎮痛効果を期待できます。

ラックル速溶錠は早く溶けて早く吸収されるためすぐに抑えたい腰やひざの痛みに有効です。

5.眠くなりにくい鎮痛剤が必要な場合

眠くなりにくい鎮痛剤がほしい場合には以下の成分が入っていない鎮痛剤を選ぶと良いでしょう。

•ブロムワレリル尿素

•アリルイソプロピルアセチル尿素

眠気を伴いにくい商品

•ロキソニンS

•リングルアイビー200

•バファリンA

•タイレノール

ただしあくまでも眠くなりにくいだけです。原則服用時は車の運転、機械の運転等は控えてください。

アセトアミノフェン以外の鎮痛剤は15才未満の方は使用することができません。そこで小・中学生の生理痛にはアセトアミノフェンを使用した専用の痛み止めがあります。

注意点・アドバイス

1.場合によって服用を避ける

•鎮痛剤は空腹時を避け、食後すぐに服用する

•長期間(一週間以上連続して)服用は避ける

•鎮痛剤服用時の飲酒は副作用、毒性増強の要因となるので酒との併用は避ける

•かぜ薬との併用は成分が重複しているため同時服用を避ける

•眠気を引き起こす成分が入っているため車両の運転をする人は服用を避ける

•集中力が欠落したり眠気を起こすために非常に危険なので、機械の操作を行う人は使用を避ける

•アスピリンはライ症候群が現れる可能性があるので、15歳以下の小児には服用させない

•喘息症状がある人はアスピリン、イブプロフェンの入っていない鎮痛剤を選ぶようにし、なるべくアセトアミノフェンを使用している鎮痛剤を使うようにする

2.場合によって医師に相談する

•歯痛の場合は原因が周辺にあることが多く、歯科医の診察が必要

•通院者、または65歳以上の高齢者は、生理機能低下により薬剤の作用が強く出る恐れがあるため薬剤師に相談する

•鎮痛剤には胃の防御機能であるプロスタグランジンの生成を阻害する働きがあるので、胃の痛みがある人は鎮痛剤服用を薬剤師に相談する

3.その他の頭に入れておくべき注意点

•鎮痛剤は痛みの原因をなくすものではなく、一時的に痛みや炎症を抑え込むものである

•主要成分だけでなく添加物でアレルギーを起こす場合もある

•15歳以下の小児が服用できない商品が多々ある

4.アドバイス

成分によって差はありますが痛み止めは胃に大きな負担をかけます。そのため痛み止めの服用は食後にしましょう。これだけで胃のダメージを大きく減らすことができます。
痛み止めの中でも特に胃にダメージを与えるのがアスピリンです。逆にアセトアミノフェンは胃への負担が非常に軽く、緊急時であれば空腹時でも使用できます。

おわりに

鎮痛剤は痛みの箇所に合ったものを選ぶことで最大限の効き目を発揮します。また、痛みの原因になる生活習慣を改善することで予防にもなります。

薬は「異物であり、毒でもある」ということを理解して、薬を服用するようにしましょう。医薬品を服用の前には説明書を確認し、用法用量を守って正しく利用してください。

  • ★ロキソニンS 12錠 [第1類医薬品]

    ★ロキソニンS 12錠 [第1類医薬品]

    713(税込)

    「ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。

  • ★イブA錠EX 20錠 [指定第2類医薬品]

    ★イブA錠EX 20錠 [指定第2類医薬品]

    658(税込)

    イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。

  • タイレノールA 20錠 [第2類医薬品]

    タイレノールA 20錠 [第2類医薬品]

    1,236(税込)

    タイレノールAは、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
    胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。タイレノールAは、このPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで、効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。

  • セデス・ハイ 10錠 [指定第2類医薬品]

    セデス・ハイ 10錠 [指定第2類医薬品]

    768(税込)

    ピリン系解熱鎮痛薬
    セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。

  • バファリンA 40錠 [指定第2類医薬品]

    バファリンA 40錠 [指定第2類医薬品]

    658(税込)

    痛み、熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉
    胃を守る成分〈ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)〉
    眠くなる成分を含まない

  • 小中学生用ノーシンピュア 12錠 [指定第2類医薬品]

    小中学生用ノーシンピュア 12錠 [指定第2類医薬品]

    396(税込)

    小中学生用ノーシンピュアは、痛みをおさえる安全性の高い鎮痛成分のアセトアミノフェンに、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した、小中学生用(7才以上15才未満)の痛み止めです。

  • ハイタミン錠 20錠 [指定第2類医薬品]

    ハイタミン錠 20錠 [指定第2類医薬品]

    990(税込)

    ズキッ ズキッ・・・突然の歯の痛みは我慢できません。特に夜間や休日時の歯痛は困りものです。こんな時のために、ハイタミン錠があります。
    ハイタミン錠は、むし歯や歯槽膿漏などによる歯の痛みや歯を抜いたあとの激しい痛みをしずめ、また、歯の痛みからくる耳の痛みや頭の痛みにもすぐれた効果をあらわす鎮痛薬です。また、さむけ・発熱時にすぐれた解熱作用を示します。

  • ラックル 12錠 [第2類医薬品]

    ラックル 12錠 [第2類医薬品]

    1,045(税込)

    水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠です。
    腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。
    胃にやさしく、眠くなりません。
    カリカリとかみくだくか、軽く口の中で溶かしてから、水と一緒に服用。
    すっきりとしたミント味です。
    外出時に携帯しやすいシート包装です。
    防腐剤無添加・塩分無配合。

あわせて読まれている記事

  • コンタクトの不快感

    コンタクトの不快感

    瞳の呼吸を確保するために潤いは必須であり、乾いてしまうと酸欠になった瞳に酸素を運ぶために血管が伸び充血してしまいます。また、乾燥によって角膜がダメージを受けやすくなってしまいます。コンタクトレンズを外している間のアイケアも、ドライアイ予防のために重要です。

  • 健康な歯を保ちたい

    健康な歯を保ちたい

    虫歯の放置で細菌により神経まで破壊され、最終的には治療で歯を維持することが困難になり抜歯という結果になってしまいます。
    歯を失うことになってもインプラントによって歯を再建することができますが、自分の歯で生きていくことができればそれに越したことはありません。高額な治療費に加え口腔内の手術を伴うため絶対に安全とは言えませんし、施術後もインプラントの状態確認やメンテナンスなども必要になります。
    また、歯周病や噛み合わせの問題を放置することは肩こりや頭痛などの原因になったり、不眠や感染症、糖尿病にまでつながっています。
    歯科や口腔外科での治療が必要な状態になる前に、歯を失ってしまうようなことになる前に、日ごろのケアで「歯の健康」を保つことができる商品がたくさんあります。
    「歯の健康」のトラブルは重大な疾患を招く可能性があることを知り、日頃からオーラルケアをしっかりと行うように心がけることが大切です。

  • 口内炎

    口内炎

    口内炎といえばほっぺたの内側にできる痛い痛い白いものを思い浮かべますが、歯ぐきにできる「歯肉炎」、舌にできる「舌炎」、唇の端にできる「口角炎」などなど、口の周りにできる炎症の総称です。
    原因は様々ですが、最も多いのが原因がハッキリしていない「アフタ性口内炎」と呼ばれるものです。また、口の中を噛んでしまったり、入れ歯などが当たって傷んだものを「カタル性口内炎」と呼びます。治療には塗り薬や貼り薬、予防的に内服薬などを用いますが、口の中が痛くなるため食事に与える影響が大きく、素早い対処が必要になります。

  • 口臭

    口臭

    口臭の原因は様々ありますが、主に口の衛生環境と体内の原因物質が血流に乗って呼気中に出てくるものに大別されます。お口のエチケット程度であれば消臭剤などで対応すればいいが、口の場合は歯槽膿漏や虫歯が潜んでいる場合もあり治療が必要なケースもあります。内側からの臭いには胃や他の内臓の疾患が隠れている場合もあるため注意が必要。

  • 毛髪の悩みを解決したい

    毛髪の悩みを解決したい

    壮年性脱毛症には遺伝的要因によるものと環境的要因によるものがあります。リアップシリーズが有効なタイプは遺伝的要因によるもので、頭髪が薄くなってくる部位など効果が期待できる状態が限定されます。一方、環境的要因によって発生する脱毛に有効な医薬品は脱毛のパターンについて限定されず、主に毛根への栄養供給を促進することによって残っている毛髪を抜けにくくし、そして育てます。「発毛剤」(リアップシリーズ)と「育毛剤」の違いに注意が必要です。また、環境的要因の一つとして頭皮の衛生環境もあります。シャンプーを変えることによって頭皮の衛生環境を改善することで栄養や薬剤の浸透が格段に良くなることが期待されます。

  • 疲れ目

    疲れ目

    「疲れ目」と「眼精疲労」は別物です。休憩したり睡眠をとることで回復するのが「疲れ目」、これらが全く回復せず、肩こり・頭痛・吐き気などにエスカレートするのが「眼精疲労」です。目薬や内服などの他、温めたり冷やしたりしてリフレッシュし、早めに回復させましょう。

  • 目のかゆみ

    目のかゆみ

    目のかゆみはアレルギーによるもの(アレルギー性結膜炎)、感染症によるもの、ビタミンB2欠乏による荒れがあります。炎症を伴う場合は冷やすことでかゆみを軽減できることもあります。発熱や極端な充血を伴う場合は医師の指示を仰ぎましょう。

  • 頭痛

    頭痛

    ひとたび始まってしまうと仕事にもプライベートにも大きな影響を及ぼしかねない頭痛。
    痛みの程度も、場所も、痛みへの耐性も違いますし個人差もあります。しかも見えない痛みなのも厄介です。
    また、一言に頭痛といっても様々な症状がありますが、大きく分けて片頭痛、緊張型頭痛、群発頭痛の3種に分類できます。
    このうち片頭痛と群発頭痛は通常の痛み止めでは対処が難しいため医師の診察と投薬が必要になります。
    また、吐き気や意識障害を伴う激しい頭痛は脳血管に何らかの問題が発生している可能性もあるため、必要に応じて救急車を呼ぶことも考える必要があります。
    市販の痛み止めや漢方薬などで対応できるもののほとんどは緊張型頭痛で、目や肩・首の筋肉の疲れ・緊張が主な原因です。
    一般用医薬品には非常に多くの頭痛薬が存在しますが、成分や目的に応じて鎮痛成分一つだけだったり鎮痛補助成分を一緒に配合していたりと処方内容が大きく違います。
    鎮痛補助成分が配合されていると頭痛に対しては効果的ですが眠気などの副作用が多くなったり、頭痛以外の痛み(例えば腰痛など)に使う際には補助成分は余計なものになってしまいます。
    また、解熱鎮痛成分は肝臓や腎臓への負荷も小さくなく、年齢によって使用できる成分の種類や量が細かく定められています。
    いつ、誰が、どんな目的で使うのかを考えて薬を選ぶようにしましょう。

  • 頭皮の悩み・症状

    頭皮の悩み・症状

    かゆみ、フケ、湿疹、やたら脂っぽい、なんだか臭う…頭皮の悩みは意外と少なくありません。しかも自分では直接見ることができないうえに、毛髪により触って状況を確かめることも簡単ではありません。 症状は様々ですが原因はそれほど多くはなく、頭皮の乾燥や過剰な皮脂分泌、それに伴う頭皮の細菌バランスの崩れ、シャンプーや毛染めなどの化学物質との接触による炎症などです。 この中でも細菌のバランスの崩れは厄介で、頭皮にもともと存在してる菌が大量の皮脂で増殖しすぎると「脂漏性湿疹」という疾患になり、程度によっては医療機関で抗真菌薬のローションなどで治療する必要が出てきます。

  • かぜの症状をやわらげたい

    かぜの症状をやわらげたい

    本来感冒症状(風邪)は、しっかり栄養をとってゆっくり休んで治すものであり、薬はその間の症状を緩和するための補助的なものに過ぎません。薬の得意分野も様々ですので、症状と体質・生活習慣に合った薬を選びましょう。栄養ドリンクや補水液を併用するのも効果的です。

  • せき・たん

    せき・たん

    咳は非常に厄介な症状ですが、体の防衛反応でもあるため安易に薬を飲んで止めるのもよくありません。
    しかし激しい咳はそれだけで体力を消耗し睡眠にも大きな影響を及ぼします。これが長期化することで更に体調を悪化させてしまったり、持病を悪化させてしまうことにも繋がりかねません。
    安易に薬を使うべきではないのですが、睡眠をしっかりと取れるくらいにはコントロールできた方が短期間で回復できることもあります。
    ところが、防衛反応のひとつである咳やたんを薬で完全に制御することは非常に難しく、薬も「少し楽になるくらい」のものと捉えたほうがいいでしょう。
    効かないからといって量を増やしたり複数の種類の薬を併用することは避けてください。
    2週間を超える長い咳は風邪の延長ではなく、マイコプラズマ肺炎や気管支炎などの疾患が隠れている可能性があります。
    色のある「たん」が多い、発熱も伴っているなど、ただの咳ではない兆候がある場合は早めに医療機関を受診しましょう。

  • 鼻炎

    鼻炎

    鼻炎は蓄膿症などに代表される継続した症状が特徴の慢性鼻炎、感冒(風邪)の時などに一時的に発生する急性鼻炎、花粉症などアレルギー物質に対する反応として発生するアレルギー性鼻炎に分けられます。症状に適した薬を選ぶことで副作用を抑えつつ効果的に使用することが可能になります。状況にあった薬を選びましょう。

  • デリケートゾーンのお悩み

    デリケートゾーンのお悩み

    ちょっと人には言いにくい、デリケートゾーンの悩み。 かゆみ、痛み、におい、生理、おりもの、乾き…原因も症状も様々です。 ただムレただけだったり、生理によるものであれば対応はシンプルですが、衛生状態の悪化やストレスによる膣カンジダ症となると厄介です。 今は膣カンジダ用の抗真菌剤も条件付きながら市販薬として購入することができるようになり治療へのハードルも低くなりました。 しかし複数ある膣カンジダ治療薬の特徴や微妙な違いは分かりにくく、膣錠を使うべきなのかクリームを使うべきなのかの判断も簡単ではありません。 そこで、このページでは症状ごとのお勧めの組合せを解説、少しでも早く治療を終われるようにお手伝いします。 症状がひどくなってからでは市販の薬で済ますことができなくなってしまいます。再発したと思ったら、早目に対処するようにしましょう。

  • 妊娠中に必要な栄養素

    妊娠中に必要な栄養素

    健康な赤ちゃんを産むためには毎日の食事に気を付けて栄養バランスを整えるのが基本ですが、近年はサプリメントから葉酸やビタミン類などの必要な栄養素を摂ろうというママが増えています。
    でもどんな成分をどれくらいとればいいのか、何をとってはいけないのか、よくわからない方も少なくないはず。
    そんなママのために妊娠初期から出産まで、赤ちゃんとママに必要な成分を摂取できる商品を集めました。
    これからママになる女性だけでなく、パパになる男性も是非ごらんください。

  • 更年期

    更年期

    更年期障害とは、卵巣機能の低下に伴うホルモンバランスの崩れがもたらす様々な症状のことを指します。年齢としては40代~50代といわれていますが、個人差もあります。ホルモンバランスの崩壊が原因なのでホルモン補充療法で改善しますが、副作用に乳がんなどがあるので、主に漢方薬による対症療法がとられるケースが多くなります。

  • 生理痛

    生理痛

    肥大した子宮内膜が着床せずに排出されるのが生理で、その際に生じる痛みが生理痛です。生理の際には子宮を収縮させて内膜を排出するのですが、この収縮させる伝達物質がプロスタグランジン(PG)です。PGの量は個人差があり、このPGの量が多い人は子宮の収縮が強く、痛みも強くなる傾向があります。またPGは痛みを司る物質でもあるため、PGが発生するということ自体が痛みの原因にもなっています。生理痛の緩和にはPGの発生を抑える痛み止めや漢方薬が使用されます。
    あまりに強い生理痛には子宮内膜症などの重い病気が隠れていることがあります。「いくらなんでも痛すぎる」ときは医師の診察を受けましょう。

[関連カテゴリー]

ページトップへ