商品を探す・買う

6月のおトクキャンペーン

ケロリン 64包 [指定第2類医薬品]

ネット価格:1,944円(税込)

ネット購入:可能

送料・配送について

【ご購入制限】※ネットでご購入の場合は、購入数の制限をしております。解熱鎮痛剤は長期連用により胃腸障害などの副作用が現れる可能性が高まるため、一度のお買い物での購入数量を1か月分を目安に1個までとさせていただきます。

お一人様1点限り

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。

※商品記載の『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使い下さい。

※店頭販売価格や店舗在庫は実際とは異なる場合があります。

日常生活で、ご注意いただく事

商品詳細 最新の添付文書はこちら

  • 商品説明

    特徴(特長)
    ケロリンはアセチルサリチル酸を主成分とし、頭痛・歯痛・生理痛・神経痛などの痛みや発熱に優れた効果を発揮する解熱鎮痛薬です。

    ●アセチルサリチル酸・無水カフェインが互いに働きあい、頭痛・歯痛・生理痛・発熱などをすみやかに和らげます。
    ●のみやすい生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で、早く溶けて優れた効果を発揮します。
    ●眠くなる成分は入っていません。コンパクトな分包サイズで学校・会社・車の運転・外出先での服用にも便利です。

  • 使用上の注意

    使用上の注意(してはいけないこと)
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
    3.服用前後は飲酒しないでください
    4.長期連用しないでください

    使用上の注意(相談すること)
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
    精神神経系・・・めまい
    その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    症状の名称・・・症状
    ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効能・効果

    効能・効果
    ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。
    ●悪寒・発熱時の解熱。

  • 用法・用量

    用法・用量/使用方法
    <用法・用量>
    次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
    年齢・・・1回量・・・1日服用回数
    15才以上(大人)・・・1包・・・2回
    15才未満・・・服用しない

    用法・用量に関する注意
    本剤は、定められた用法・用量を厳守してください。

  • 成分・分量

    内容成分・成分量
    1包(800g中)
    成分・・・分量
    アセチルサリチル酸・・・600mg
    無水カフェイン・・・60mg
    ケイヒ末・・・60mg
    添加物としてバレイショデンプンを含有

  • 保管および取扱い上の注意

    保管及び取扱い上の注意
    (1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手のとどかない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
    (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

  • お問い合わせ先

    お問い合わせ先
    本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願いいたします。
    富山めぐみ製薬株式会社 お客様相談窓口
    電話番号・・・076(421)5531
    電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
    住所・・・富山県富山市三番町3-10

    表示用企業名
    富山めぐみ製薬株式会社

    製造販売元企業名
    富山めぐみ製薬株式会社

  • 商品情報

    規格表示用
    64包

    法定製品カテゴリ名
    一般用医薬品

    外装サイズ(mm)
    (幅)93   × (高さ)133   × (奥行)30

    重量(g)
    100

    ブランド名
    ケロリン

あなたにオススメの商品

ページトップへ