商品を探す・買う

お支払い・配送・
返品について

★ノスポールこどもかぜシロップS 120mL [指定第2類医薬品]

ネット価格:1,078円(税込)

ネット購入:可能

送料・配送について

★印の商品はセルフメディケーション税制対象商品です。
【ご購入制限】※ネットでご購入の場合は、購入数の制限をしております。かぜ薬は1週間分を目安に販売数量を制限させていただいておりますので、本剤は2個までとさせていただきます。

お一人様2点限り

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。

※商品記載の『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使い下さい。

※店頭販売価格や店舗在庫は実際とは異なる場合があります。

日常生活で、ご注意いただく事

商品詳細 最新の添付文書はこちら

  • 商品説明

    特徴(特長)
    ノスポールこどもかぜシロップSは、カンゾウエキス、キキョウ流エキスの生薬成分にアセトアミノフェン、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物等5種類の有効成分を配合したかぜ薬です。有効成分のはたらきにより、かぜにより体力が消耗されやすい小児の発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり等の症状を緩和します。

    その他記載事項 内容
    ■お願い
    キャップがかたいときはビンの中にお湯が入らないように注意しながらキャップ部分をお湯(50~60℃)であたためてください。その際、お湯の温度が高すぎるとやけどしたり瓶が割れてけがをすることがありますので十分ご注意ください。

  • 使用上の注意

    使用上の注意(してはいけないこと)
    本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
    1.次の人は服用しないでください。
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
    (眠気等があらわれることがあります。)
    4.服用前後は飲酒しないでください。
    5.長期連用しないでください。

    使用上の注意(相談すること)
    1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
    (3)授乳中の人
    (4)高齢者
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (6)次の症状のある人 高熱、排尿困難
    (7)次の診断を受けた人
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系・・・めまい
    呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
    泌尿器・・・排尿困難
    その他・・・過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    症状の名称・・・症状
    ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症 急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    口のかわき、眠気
    4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

  • 効能・効果

    効能・効果
    かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法・用量

    用法・用量/使用方法
    <用法・用量>
    次の量を添付の目盛りつき計量カップではかり、1日3回食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。また場合により、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用できます。
    年齢・・・1回量・・・1日使用回数
    3歳以上7歳未満・・・10mL・・・3回以上6回以下
    1歳以上3歳未満・・・7mL・・・3回以上6回以下
    6ヵ月以上1歳未満・・・6mL・・・3回以上6回以下
    3ヵ月以上6ヵ月未満・・・5mL・・・3回以上6回以下
    3ヵ月未満・・・使用しない

    用法・用量に関する注意
    (1)定められた用法及び用量を厳守してください。
    (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
    (3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

  • 成分・分量

    内容成分・成分量
    60mL(1日最大服用量)中
    成分・・・分量・・・作用
    アセトアミノフェン・・・300mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
    クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.4mg・・・くしゃみ、鼻水、鼻づまりをおさえる
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg・・・せきをしずめる
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・16mg・・・せきをしずめる
    無水カフェイン・・・32mg・・・頭痛をやわらげる
    カンゾウエキス(カンゾウ200mgに相当)・・・50mg・・・のどの痛みをおさえ、せきをしずめる
    キキョウ流エキス(キキョウ240mgに相当)・・・0.24mL・・・たんを排出しやすくする
    添加物として白糖、D-ソルビトール、安息香酸Na、パラベン、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、カラメル、香料、グリセリン、バニリン、プロピレングリコールを含有します。

  • 保管および取扱い上の注意

    保管及び取扱い上の注意
    (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
    (4)服用後はビンの口をよく拭き、フタをしっかりしめてください。しめ方が悪いと内容液が流れ出たり汚染することがあります。
    (5)計量カップは、服用後よく水洗いし、本剤とともに清潔に保管してください。
    (6)一度開封した後は、品質保持の点からなるべく早めに服用してください。
    (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

  • お問い合わせ先

    お問い合わせ先
    本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記までお願いします。
    日野薬品工業株式会社 お客様相談窓口
    電話番号・・・0748-52-1232
    電話受付時間・・・9時~17時(土、日、祝日を除く)

    表示用企業名
    協和薬品工業株式会社

    製造販売元企業名
    日野薬品工業株式会社

  • 商品情報

    規格表示用
    120mL

    法定製品カテゴリ名
    一般用医薬品

    外装サイズ(mm)
    (幅)47   × (高さ)148   × (奥行)47

    重量(g)
    295

    ブランド名
    ノスポール

あなたにオススメの商品

ページトップへ