ドラッグストア・調剤を運営するココカラファインのお役立ち情報サイトです。
ご利用ガイド ゲスト様

商品を探す・買う

ムヒのこどもかぜ顆粒 12包 [指定第2類医薬品]

ネット価格:1,009円(税込)

ネット在庫数:3

出荷目安: 在庫数以内の購入は通常1~2日
詳しくはこちら

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。

※商品記載の『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使い下さい。

【ご購入制限】※ネットでご購入の場合は、購入数の制限をしております。かぜ薬は1週間分を目安に販売数量を制限させていただいております。本剤は8日分の2個までとさせていただきます。

日常生活で、ご注意いただく事

※店頭販売価格や店舗在庫は実際とは異なる場合があります。

店舗の在庫を確認する

商品詳細

  • 商品説明

    特徴(特長)
    ムヒのこどもかぜ顆粒は、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。
    ○お子さま好みの「イチゴ味」の顆粒剤です。
    ○苦みをなくすW(ダブル)コーティング製法採用により、飲みやすくなっています。
    ○1才から11才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。
    ○保存・携帯に便利な個包装です。

  • 使用上の注意

    使用上の注意(してはいけないこと)
    本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)フェニルケトン尿症の人。(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため。)
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります。)
    4.服用前後は飲酒しないでください
    5.長期連用しないでください

    使用上の注意(相談すること)
    1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
    (7)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    関係部位・・・症状
    皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系・・・めまい
    泌尿器・・・排尿困難
    その他・・・過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    症状の名称・・・症状
    ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症 急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
    肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
    腎障害・・・発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
    間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
    再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
    無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる
    3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    口のかわき、眠気。
    4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効能・効果

    効能・効果
    かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法・用量

    用法・用量/使用方法
    ○7才以上11才未満・・・1回量1包
    ○3才以上7才未満・・・1回量2/3包
    ○1才以上3才未満・・・1回量1/2包
    ○1才未満・・・服用しないこと
    1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

    用法・用量に関する注意
    (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
    (2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

  • 成分・分量

    内容成分・成分量
    <有効成分>
    1日量 3包(4.5g)中
    アセトアミノフェン・・・450mg
    (熱を下げ、痛みをしずめます。)
    d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.75mg
    (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。)
    チペピジンヒベンズ酸塩・・・37.5mg
    (せきをしずめ、たんを出しやすくします。)
    dL-メチルエフェドリンサッカリン塩・・・30mg
    (気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。)
    添加物としてエチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、トリアセチン、D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、アルファー化デンプン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ビタミンB2、香料を含有します。
    ○本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません

  • 保管および取扱い上の注意

    保管及び取扱い上の注意
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手のとどかない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
    (4)使用期限(ケースに記載)をすぎた製品は服用しないでください。
    (5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用してください。

  • お問い合わせ先

    お問い合わせ先
    お客様相談窓口:株式会社 池田模範堂
    電話番号・・・076-472-0911
    電話受付時間・・・月~金(祝日を除く)9:00~17:00
    住所・・・〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地

    表示用企業名
    株式会社池田模範堂

    製造販売元企業名
    テイカ製薬株式会社

  • 商品情報

    規格表示用
    12包

    法定製品カテゴリ名
    一般用医薬品

    外装サイズ(mm)
    (幅)78   × (高さ)110   × (奥行)25

    重量(g)
    40

    ブランド名
    ムヒ

あなたにオススメの記事

ページトップへ