ドラッグストア・調剤を運営するココカラファインのお役立ち情報サイトです。
ご利用ガイド ゲスト様

商品を探す・買う

ストナデイタイム 16包 [指定第2類医薬品]

  • スタッフのオススメ

ネット価格:1,831円(税込)

ネット在庫数:1

出荷目安: 在庫数以内の購入は通常1~2日
詳しくはこちら

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。

※商品記載の『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使い下さい。

【ご購入制限】※ネットでご購入の場合は、購入数の制限をしております。かぜ薬は1週間分を目安に販売数量を制限させていただいております。本剤は約10日分の2個までとさせていただきます。

お一人様2点限り

日常生活で、ご注意いただく事

※店頭販売価格や店舗在庫は実際とは異なる場合があります。

店舗の在庫を確認する

商品詳細

  • 商品説明

    特徴(特長)
    ●かぜの諸症状に効果をあらわす小青竜湯(しょうせいりゅうとう)エキスを配合しています。
    ●1才のお子様から服用できる細粒タイプです。

  • 使用上の注意

    使用上の注意(してはいけないこと)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります。)
    4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
    5.服用前後は飲酒しないでください
    6.長期連用しないでください

    使用上の注意(相談すること)
    1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
    (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
    (4)高齢者
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (6)次の症状のある人
    高熱
    (7)次の診断を受けた人
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍

    2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談くださ

    [関係部位:症状]
    皮膚:発疹・発赤、かゆみ
    消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系:めまい
    その他:過度の体温低下

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

    3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
    便秘、眠気
    4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

  • 効能・効果

    効能・効果
    かぜの諸症状(発熱、頭痛、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法・用量

    用法・用量/使用方法
    下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

    [年齢:1回服用量:1日服用回数]
    大人(15才以上):1包:3回
    11~14才:2/3包:3回
    7~10才:1/2包:3回
    3~6才:1/3包:3回
    1~2才:1/4包:3回
    1才未満:服用しないでください

    用法・用量に関する注意
    (1)定められた用法・用量を厳守してください。
    (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
    (3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

  • 成分・分量

    内容成分・成分量
    3包中(1包1.5g)
    <有効成分>
    アセトアミノフェン 450mg
    エテンザミド 750mg
    ジヒドロコデインリン酸塩 18mg
    グアヤコールスルホン酸カリウム 225mg
    小青竜湯乾燥エキス 800mg
    無水カフェイン 75mg
    <添加物>
    トウモロコシデンプン、エリスリトール、二酸化ケイ素、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、無水ケイ酸、香料(グリセリン、デンプン部分加水分解物、バニリン、プロピレングリコールを含む)

  • 保管および取扱い上の注意

    保管及び取扱い上の注意
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。
    (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
    (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
    (5)1包を分割した残りを服用する場合には袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。

  • お問い合わせ先

    お問い合わせ先
    ●佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
    東京都港区元赤坂1丁目5番27号
    電話:03-5412-7393
    受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
    副作用被害救済制度のお問い合わせ先
    (独)医薬品医療機器総合機構
    電話 0120-149-934(フリーダイヤル)

    表示用企業名
    佐藤製薬株式会社

    製造販売元企業名
    佐藤製薬株式会社

  • 商品情報

    規格表示用
    16包

    法定製品カテゴリ名
    一般用医薬品

    ブランド名
    ストナ

あなたにオススメの記事

ページトップへ