ドラッグストア・調剤を運営するココカラファインのお役立ち情報サイトです。
ご利用ガイド ゲスト様

商品を探す・買う

ウイルクエストIpa 100錠 [指定第2類医薬品]

  • スタッフのオススメ
  • SALE

ネット価格:821円(税込)

ネット在庫数:5

出荷目安: 在庫数以内の購入は通常1~2日
詳しくはこちら

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。

※商品記載の『使用上の注意』等をご確認の上、正しくお使い下さい。

【ご購入制限】※ネットでご購入の場合は、購入数の制限をしております。解熱鎮痛剤は長期連用により胃腸障害などの副作用が現れる可能性が高まるため、一度のお買い物での購入数量を1か月分を目安に2個までとさせていただきます。

お一人様2点限り

日常生活で、ご注意いただく事

※店頭販売価格や店舗在庫は実際とは異なる場合があります。

店舗の在庫を確認する

商品詳細

  • 商品説明

    特徴(特長)
    ●熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合しています。
    ●イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。

  • 使用上の注意

    使用上の注意(してはいけないこと)
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください。
    (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
    4.服用前後は飲酒しないでください
    5.長期連用しないでください

    使用上の注意(相談すること)
    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    (7)次の病気にかかったことのある人
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系:めまい
    その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診断を受けてください。
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、記憶の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴なった激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
    ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

    3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    便秘、下痢、眠気

    4. 5~6回服用しても症状が良くならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    その他使用上の注意
    [錠剤の取り出し方]
    ●錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
    (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

  • 効能・効果

    効能・効果
    ●頭痛・歯痛・生理痛・咽頭痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
    ●悪寒・発熱時の解熱

  • 用法・用量

    用法・用量/使用方法
    ●成人(15才以上)1回2錠1日3回を限度としなるべく空腹時をさけて服用してください。
    ●服用間隔は4時間以上おいてください。
    ●15才未満は服用しないでください。

    用法・用量に関する注意
    ●定められた用法・用量を守ること。

  • 成分・分量

    内容成分・成分量
    [2錠中:成人1回量]
    ●イブプロフェン・・・150mg
    ●アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
    ●無水カフェイン・・・80mg
    ●添加物として、結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、乳糖、ステアリン酸マグネシウムを含有します。

  • 保管および取扱い上の注意

    保管及び取扱い上の注意
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため。)
    (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

  • お問い合わせ先

    お問い合わせ先
    ●このお薬についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記へお願いいたします。
    ●奥田製薬株式会社 お客様相談窓口
    ●電話番号 06-6351-2100(代表)
    ●郵便番号 530-0043
    ●住所 大阪府大阪市北区天満1丁目4-5
    ●電話受付時間 午前9時~午後5時まで、土日祝日を除く

    表示用企業名
    奥田製薬株式会社

    販売元企業名
    奥田製薬株式会社

    製造販売元企業名
    奥田製薬株式会社

  • 商品情報

    規格表示用
    100錠

    法定製品カテゴリ名
    一般用医薬品

    外装サイズ(mm)
    (幅)53   × (高さ)115   × (奥行)35

    重量(g)
    43

    ブランド名
    ウイルクエスト

あなたにオススメの記事

ページトップへ